В ГОСТЯХ У ДОМОВЕНКА КУЗИ

Многие экскурсии и игровые занятия для дошкольников в Тулунском краеведческом музее направлены на приобщение детей к традиционной культуре и способствуют накоплению знаний об окружающем мире. Особое внимание в программах для данной возрастной категории уделяется знакомству с традиционной русской культурой.
28 января в выставочном зале музея прошло музейное занятие «В гостях у домовенка Кузи» для детей детского сада «Антошка».
Встретили маленьких посетителей домовенок Кузя и хозяюшка, которые познакомили детей с основными занятиями крестьян и орудиями труда – плуг, борона, серп, коса и др. Социоигровой стиль занятия способствовал тому, что малыши узнали о жилище русских крестьян — избе, внутреннем убранстве, о печке, об устройстве самовара, какую носили одежду и обувь раньше. Дети познакомились с традиционными видами женского рукоделия (прядением, ткачеством, вышиванием), увидели старинные предметы – орудия труда: утюг на углях, самовар, чугунок и ухват, лапти. В ходе занятия ребятишки разгадывали загадки домовенка Кузи о предметах быта, орудиях труда и сами загадывали загадки Кузе. Занятие вызвало интерес и позитивный эмоциональный отклик.