18 мая — Международный день музеев.

18 мая – Международный день музеев.    Прошлое любого города – большого мегаполиса или маленького городка с древней историей всегда вызывает интерес у современников. Музеи – молчаливые хранители истории — концентрируют и сохраняют прошлое этих городов, своеобразие эпох, становясь ярким и неповторимым явлением. Для нашего города таким явлением стал краеведческий музей им. П.Ф.Гущина.    Для Тулунского хранителя истории нынешний год – юбилейный: исполняется 110 лет со дня рождения основателя музея П.Ф.Гущина и 55 лет краеведческому музею. В 1963 году решением городского Совета депутатов трудящихся был открыт городской историко-краеведческий музей, в 1998 г. получивший имя его основателя П. Ф. Гущина.    В 50-е годы ХХ века преподаватель Тулунского педагогического училища Павел Федорович Гущин организовал в педучилище краеведческий музей. В его создании приняли участие многие жители города – А.А. Анучин, К.Д.Падерин, Р.Р.Клявлин и другие. Директор лесхоза Соколов Л.Ф. передал более 50 чучел животных и птиц для зала природы музея, Д.А. Гульков – топоры-бердыши 18 века.    Музейные коллекции содержат в настоящее время более восьми тысяч экспонатов, и это вещи, документы, фото, подаренные нашему музею в разные годы.    18 МАЯ в музее – ДЕНЬ ДАРЕНИЯ. Дорогие тулунчане, друзья нашего музея, в этот день музей ждет вас в гости, вы сможете бесплатно посетить музей и, выражаем надежду, что станете дарителями, и ваши дары займут достойное место в экспозиции музея.