Архив за день: Сентябрь 8, 2017

«Устная история» о Тулуне».

Устная история — одно из современных направлений в исторической науке и, одновременно, одно из древнейших. В те времена, когда не существовала письменность, все исторические сведения сохранялись в устной форме, передавались рассказы и легенды из поколения в поколение. В современном мире при появлении способов и технических возможностей сохранения записей воспоминаний людей, устная история получила новый толчок к развитию.

Тулунский краеведческий музей сохраняет в своих архивах множество очень разных и интересных документов и экспонатов, сейчас еще будут сохраняться и записи бесед со старожилами, записанные на диктофон.

В воспоминаниях очевидцев событий прошлых лет зачастую можно найти множество очень интересных деталей прошлого, которые не сохранились в архивах. Тулун в воспоминаниях горожан открывается замечательным, чистым, светлым городом, где всегда жили и живут неравнодушные, сильные, уверенные в себе люди.

Некоторые факты из воспоминаний:

• В 30-е годы каждый год на реке, в районе от городской бани на улице Ленина до нынешней автостанции, зимой заливался каток на льду реки. Спортсмены ставили столбы, проводили освещение, ставили времянку для обогрева и сами следили за порядком. По воспоминаниям очевидцев это было инициативой спортсменов, которые все и организовывали, чистили снег и проводили регулярные тренировки.
  • В довоенные времена тулунскими спортсменами регулярно организовывались походы в честь различных памятных дат. Называлось это тогда агитпробег. И чаще всего это были походы до областного центра — летом на велосипедах, зимой на лыжах.
  • В здании, где сейчас находится Дом детского творчества, в 30-е годы был клуб им. Октябрьской революции, где помимо агитационной работы, регулярно ставились спектакли, которые пользовались огромным успехом не только в городе, но и в области.
  • Тулунский педагогический институт, а затем и Тулунское педагогическое училище всегда имели в своем распоряжении дома для проживания педагогов. В разные годы они находились в разных местах, например, такие дома были на месте, где сейчас стоит гостиница «Ия», на углу улиц Советская и Виноградова, на улице Виноградова, около школы №1 со стороны улицы Красного Октября.
  • В городе существовал торговый техникум, который находился в здании, где сейчас располагается военкомат.
  • Все старожилы единодушно говорят о том, что в прошлые годы в городе было чисто  потому, что каждый считал своим долгом поддерживать около своего дома порядок, и каждую весну люди по собственной инициативе устраивали субботники.
  • В начале 50-х годов горожане за ягодой ходили на гору, где сейчас стоит поселок «Строитель». Пешком доходили из города до парома (современный район ПАТП), переправлялись на другой берег и шли на гору. Ягод в этих местах было очень много, и очень много здесь было медведей.
  • Тополиные аллеи в Тулуне были посажены к 10 — летию Победы над фашистской Германией, и сажали их школьники.
  • Первое впечатление у жительницы нашего города, приехавшей в Тулун в конце 50-х годов, было, что это удивительно чистый, светлый город. Красивейшие деревянные дома с резьбой в центре города, аллеи из тополей, тогда еще небольших, в рост человека, создавали впечатление ухоженности и тепла.
  • Излюбленным местом отдыха горожан был Городской сад, расположенный на ул. Ленина, туда дети ходили качаться на качелях, взрослые устраивали шахматные баталии, молодежь ходила на танцы по вечерам.
  • На месте, где сейчас находится магазин «Хищник» на ул. Гидролизной, в 40-е годы находился еще один парк отдыха, куда ходила отдыхать молодежь из поселка ЛДК.
  • Улица Ийская начала застраиваться в 20-е годы 20 века.
  • Начало современной ул. Юбилейной в 50-е годы имело название Красный переулок.
  • На углу улиц Ленина и Советской, на современной территории школы № 1, в 50-е годы в старом купеческом особняке находилась базовая школа № 5. При строительстве первой школы здание было перенесено на улицу им. Калинина, где и стоит до сих пор.

Вот таким, немножко патриархальным, со своими традициями, предстает наш Тулун в воспоминаниях. И в год его 90-летия хочется пожелать городу развития и процветания, сохранения лучших традиций и сохранности красивого облика, уважения и любви жителей к месту, где они живут.

Вострякова Т.Ю.

заведующая экспозиционно – выставочным отделом

МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина»

Сентябрь 2017