Архив за день: Ноябрь 23, 2017

«В музей на посиделки»

В музей на посиделки.

В краеведческом музее им. П.Ф.Гущина многие мероприятия проходят в рамках программы «Народный календарь». Сотрудники музея проводят мероприятия, посвященные православным праздникам, праздникам народного календаря, музейные уроки, знакомящие с бытом, ремеслами, предметами обихода крестьян. Часто такие занятия проходят с элементами театрализации. Участвуют в них дети из «Школы юного этнографа» — ученицы школы №1. Субботним днем, 18 ноября, в краеведческом музее состоялось музейное мероприятие «Посиделки в русской избе». Гостями посиделок были учащиеся 5 «а» класса школы №25. Юные этнографы Таштамирова Надя, Селезнева Лида, Мартынишина Катя рассказали о назначении старинных предметов быта: рубеле и скалке, деревянной лопате на длинной ручке, показали, как пользовались раньше угольным самоваром, чугунным утюгом. Дети окунулись в старину, нося ведра на коромысле, деревянной лопатой доставая из печи хлеб, погладив холст рубелем на скалке. Также девочки загадывали загадки о предметах быта, которые гости должны были найти в экспозиции «Крестьянская изба», проводили конкурсы.  В заключение с гостями была разучена старинная игра «Колышки», в которую раньше играли дети и молодежь на посиделках.

Радостно было видеть, как дети с большим удовольствием пробовали работать старинными орудиями труда, с интересом их рассматривали; некоторые дети хорошо знают русскую этнографию, знают, какой предмет для чего предназначен.

После мероприятия девочки Павлова Валя, Шендрик Диана, Гамзаева Соня, Дёмина Варя поделились впечатлениями. Им понравилось выступление участниц «Школы юного этнографа», понравились загадки с предметами – отгадками,  работа старинными орудиями труда. Также девочки сказали, что им очень понравилась необычная народная игра. В книге отзывов дети и их классный руководитель Федченко Татьяна Николаевна написали много хороших пожеланий музею. Некоторым после мероприятия захотелось почаще ходить в музей. И нам, сотрудникам, это приятно! Весь 5 «а» ушел из музея в отличном настроении.

Сотрудник краеведческого музея им. П.Ф. Гущина

Бородина М.В.