Архив за день: Сентябрь 1, 2020

День Байкала.

С 1997 года озеро Байкал входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. День Байкала был учрежден в 1999 году и с той поры празднуется ежегодно.

Озеро Байкал — уникальнейшее явление природы. Древнейшее, глубочайшее озеро является самым крупным на Земле природным вместилищем пресной воды и содержит 23 650 кубометров, то есть пятая часть мировых запасов пресных озер.

Особенность водоема, часто именуемого Бай-Куль («богатое озеро» в переводе с тюркского), состоит не только в большой глубине и огромных размерах. Поражает «насыщенность» состава подводных обитателей. Это свыше шести десятков видов рыб. Вода в Байкале настолько чиста и прозрачна, что ее можно пить без всяких опасений.

Сегодня День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, став важной датой в нашем календаре.  МБУК г.Тулуна «КМ им. П.Ф.Гущина» присоединяется к празднованию Дня Байкала и предлагает для вас онлайн-выставку «Славное море… Священный Байкал». В ее состав входят картины разных авторов, хранящиеся в фондах музея и все они посвящены Байкалу.

А. Гутерзон. «Мои соседи на Байкале».

К.Киц-Ковязин. «Байкальская лиственница».

Н.Житков. «Байкал. У причала Ю. Верещагин»

В.Тетенькин. «Буера на Байкале».

А.Ишмаев. «Байкал хмурится».

Н.Житков. «Порт Байкал зимой».

Экскурсионный флешмоб в Тулуне.

29  августа 2020г. ровно в полдень в  Тулуне   стартовал экскурсионный флешмоб.  Так началась  акция в честь Дня туриста, которая получила название «Экскурсионный флешмоб». В этот день  «Краеведческий музей имени П.Ф. Гущина» предложил  самые разные прогулки по городу.  Из разных точек нашего города в одно время начинались экскурсии.   Было запущено  5 маршрутов.     Целью организации экскурсионного флешмоба является развитие экскурсионного движения  в нашем городе.  Проект выполнял просветительскую функцию. Любители истории побывали на экскурсии в Никольском храме, где гостей гостеприимно встретила организатор Любовь Алексеевна Руденко.  Увлеченным  и интересным  был рассказ отца Андрея, настоятеля храма,   об истории строительства храма, его возрождении, особенностях архитектуры. В храме Покрова Божией Матери встретила участников флешмоба экскурсовод Ирина Васильевна Силивеева, которая  познакомила    с особенностями архитектуры, историей  Покровского храма.   Елена Александровна Назаркина провела  увлекательное путешествие в историю одной из старейших железнодорожных станций России – станции «Тулун», которая в годы Великой Отечественной войны принимала и отправляла на фронт бойцов. Рядом находился в школе №19 эвакогоспиталь №3915 в/ч 1392.

Интересной и запоминающейся стала экскурсия, проведенная учениками 10 класса школы № 25  Карагезовым Эдуардом и Ивановым Даниилом «Необычное в обычном», в ходе которой  участники побывали у  памятника Я.К. Шлеппо на территории школы №25; у  дома, где размещается мемориальная доска П.Ф. Гущину.

Другая городская экскурсия «И помнит мир спасенный…»   стала экскурсия   по мемориальному комплексу   Славы под руководством Иванченко Веры Романовны. Участники флешмоба узнали о Героях Советского Союза,  воинах- земляках  воевавших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, воинах-тулунчанах, погибшим в локальных войнах и конфликтах после Второй мировой войны и при выполнении воинского долга в Вооруженных силах страны в мирное время.

Для всех посетителей Флешмоб – это возможность бесплатно попасть на экскурсии и мероприятия, узнать больше о городе. Хочется выразить огромную благодарность экскурсоводам, отцу Андрею за активное участие в первом в Тулуне экскурсионном флешмобе.

« Авг