Архив за день: Март 10, 2021

Праздник «Масленица»

Ежегодно в краеведческом музее для детей  проводятся праздники народного календаря. В проведении праздников принимают участие дети из «Школы юного этнографа».
9 марта в музее проходил праздник «Масленица». На музейном празднике побывали учащиеся 4 класса школы № 6.
Во время праздника дети узнали о народных традициях, обычаях, сопровождавших в старину Масленичную неделю. Каждый день на Масленой неделе имеет свое название, например, понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка и т.д., и каждому дню соответствуют какие-либо традиции.
Кроме знакомства с традиционной народной культурой, для детей – гостей праздника — проводятся веселые конкурсы, которые также соответствуют дням Масленой недели: конкурс «Оденься в Масленицу», «Строим крепость», где строят из кубиков крепость, как раньше строили снежные крепости – жилище зимы, на тещины вечерки конкурс для мальчиков «Нарядись в гости к теще», на золовкины посиделки конкурс «Ах, какая я красивая» и другие конкурсы.
Весь праздник сопровождается веселыми закличками, потехами, шутками.
Во время таких праздников дети прикасаются к культуре предков, к традициям русского народа. Эти праздники проводятся с целью бережного отношения к русской народной культуре.