Архив за день: Сентябрь 9, 2021

Закрытие выставки В.А. Яворского.

Прекрасный материал для создания живописных картин и объемных работ – береста!

7 сентября  в Выставочном зале Краеведческого музея им. П.Ф. Гущина состоялось закрытие выставки Виктора Александровича Яворского «Мир бересты». Выставку автора посетили не только жители нашего города, но и гости из Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. Очень красивые объемные и плоскостные работы разной тематики из бересты были представлены на этой выставке. В работах Виктор Александрович передал красоту сибирской природы, историю родного края, православную культуру, а также историю нашего города. С теплыми словами автора персональной выставки «Мир бересты» Виктора Александровича Яворского поприветствовали и поздравили мэр города Тулуна Юрий Карих и вице-мэр, руководитель Аппарата администрации городского округа Елена Абрамова: — Отрадно видеть такие работы и узнавать знакомые места! Отметим, что Виктор Александрович не только богат талантом, он также прекрасный педагог. Его очень любят и студенты, и школьники, и дошколята. Несмотря на то, что автор работ уже не преподает, у тулунчан есть возможность увидеть его мастерство на выставках. Желаем Вам, Виктор Александрович, творческих успехов и крепкого здоровья! Виктора Александровича также поздравили с закрытием персональной выставки директор Краеведческого музея имени П.Ф. Гущина Ирина Шепнякова, председатель Думы городского округа Алексей Колпаков, жители города. В разные времена береста служила не только замечательным материалом для создания картин, но также использовалась в строительстве и бытовых целях. Сам автор выставки Виктор Александрович рассказывает:
— Когда был директором детской художественной школы очень любил рисунок и портреты, но когда побывал в Москве, увидел у профессора из Хабаровска маленькие туесочки — влюбился в бересту. С этого и началось мое увлечение – делать плоскостные и объёмные предметы из природного материала. Работы создаются долго и очень кропотливо, так как каждую деталь необходимо подобрать по цвету, а некоторые элементы выводить иглой. Сегодня в нашем городе берестяной грамотой занимаются единицы мастеров. В своем выступлении Виктор Александрович подчеркнул, что готов научить желающих берестяному делу.

Сентябрь 2021
« Авг