Фестиваль школьных музеев.

В преддверии Международного дня музеев   в краеведческом музее им. П.Ф. Гущина состоялся традиционный фестиваль музеев учебных заведений города и района.  Открыла фестиваль песня «Мой Тулун» не случайно, так как он посвящен 95-летнему юбилею нашего города. Прозвучала эта песня в исполнении учащихся детской музыкальной школы и их руководителя Петровой Дарьи Сергеевны. Также посвящен фестиваль еще одной знаменательной дате: 85-летнему юбилею области.

Собрались на фестиваль краеведы школ №№ 2, 4, 19, педагогического колледжа, школ сел Гадалей и Шерагул. Пришли  поприветствовать участников фестиваля   председатель Думы города Тулуна Алексей Сергеевич Колпаков и заместитель председателя Думы г. Тулуна Ирина Васильевна Соболева.

Работа фестиваля проходила в нескольких номинациях: «Тулуну – 95», «Тулунский район – частица Иркутской области», «Богатство в людях», «Юбилею области посвящается». От школ № 4, села Гадалей и села Шерагул было по одному выступающему, от школы № 19 и педколледжа было по два выступающих. Школа № 2 поработала ударно, она была представлена четырьмя докладчиками. Все краеведческие сообщения, представленные на фестивале, были интересные, глубокие, видно, что была проведена большая исследовательская работа. Темы прозвучали разнообразные: и о людях, прославивших свой край, и о истории Тулуна, его улицах, предприятиях, учреждениях, и о Герое Советского Союза из села Гадалей А.А. Сорокине, об истории Парка Победы в селе Шерагул,   участники фестиваля познакомились с историей города  Шелехов.

Все докладчики и их руководители были награждены дипломами и благодарностями и памятными подарками.

Краеведческая работа в школах, в педколледже не останавливается, ведь тем для исследования множество. Надеемся, что и в дальнейшем краеведы города и района будут представлять свои исследования на наших конференциях и фестивалях.

Сотрудник краеведческого

музея им. П.Ф. Гущина Бородина М.В.