Наш город глазами тулунских корреспондентов разных лет.

Юбилею города посвящается

Краеведческий музей продолжает цикл статей, посвященных юбилею города. Город славится не только производственными делами, просветительской деятельностью. Город – понятие ёмкое и включает в себя многое. Культура и спорт – это тоже составляющие жизни города. Спорт всегда занимает важную нишу в жизни нашего города. Сегодня хотелось бы представить вниманию читателей статью из газеты за 1948 год, в которой пишется о спортивных соревнованиях среди молодежи Тулуна и их достижениях.

Газета «Знамя Ленина», 14 января 1948 год
Статья «Начался лыжный кросс»
«В период с 28 декабря и по 4 января проходили соревнования по лыжам в коллективах физкультуры, в учебных заведениях, школах, у производственной молодежи. В лыжных соревнованиях приняли участие 137 человек.
Лучшие результаты показали физкультурник Осеев, 5 км. он прошел в течение 26 минут, тов. Шатаев это же расстояние прошел за 27 мин. 30 сек. Из девушек лучшее время показала т. Мосензова, прошедшая 5 км. за 34 минуты. Тов. Десятская 3 км. прошла за 20 мин 13 сек.
4 января начался традиционный профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, в котором примут участие широкие массы трудящихся. За первые три дня в кроссе приняло участие 317 человек, из них сдали нормы всесоюзного физкультурного комплекса ГТО 232 человека.
Следует отметить исключительную активность в подготовке и проведении кросса студентов техникума советской торговли, медицинской школы, учительского института.
Профессионально-лыжный кросс будет продолжаться до 18 января».
С. Кузнецов.

Тулунчане, жившие в советское время знают, что трудовые коллективы брали социалистические обязательства по выполнению, например, годового плана не за год, а раньше. И затем отчитывались, за сколько месяцев был выполнен годовой план, а к концу года выходило так, что он уже и перевыполнен. Люди трудились на совесть. Также в стране были указом установлены пятилетние планы, так называемые пятилетки. Многие предприятия, трудовые коллективы план пятилетки выполняли за четыре, а порой и за три года. У людей был стимул: рабочих и служащих поощряли за перевыполнение плана. Один небольшой эпизод из жизни большой страны на примере тулунского хлебокомбината как раз о выполнении пятилетнего плана.

Газета «Знамя Ленина», 8 февраля 1948 год
Статья «Соревнуется каждый рабочий»

«Коллектив рабочих и служащих хлебокомбината, включаясь в социалистическое соревнование, брал обязательство выполнить пятилетку в 4 года. И это обязательство подтверждается на деле. Четвертый месяц подряд коллектив хлебокомбината держит переходящее Красное Знамя горкома и горисполкома. Январский план комбинат выполнил на 160 процентов.
В борьбе за план, за увеличение выпуска продукции включился каждый цех, каждый рабочий.
Бараночный цех, где мастер т. Истерских выполнил задание на 166 процентов. Бригада по штучным изделиям, руководит которой т Коропов, в январе выполнила полуторамесячное задание. Смена мастера т. Захарова выполнила план на 135 процентов. Бригады тт. Морданова, Мурашова из хлебопекарни № 1 также перевыполнили свое задание.
За досрочное выполнение плана борются не только пекари, но и возчики, грузчики и дровоколы.
Коллектив хлебокомбината дал слово восстановить свою былую славу- добиться выпуска 93 ассортиментов продукции отличного качества».
А. Филатов.

В газетах советского времени, особенно в первой половине 20 века, перед фамилией ставилась букв т. Возможно, не все нынешнее молодое поколение знает, что означает буква т. Люди обращались друг к другу со словом «товарищ», и поэтому в газетах слово «товарищ» сокращали до буквы т.
Материал подготовила сотрудник краеведческого музея Бородина М.В.

Сведения о учредителях:

Администрация города Тулуна

Телефон: 8(39530) 2-16-00

Эл. почта: tulun-mer@irmail.ru

Адрес: 665268, Иркутская область, город Тулун,
улица Ленина, 99