Тулунчане в первую послевоенную пятилетку

Наш город глазами тулунских корреспондентов разных лет

Юбилею города посвящается

Краеведческий музей продолжает цикл статей, посвященных юбилею города. Сегодня мы проведем обзор газеты «Знамя Ленина» за 1 января 1949 г.

Послевоенные годы были очень тяжелыми для государства. Но так людям хотелось поднять страну из разрухи, поднять уровень жизни и производительность, что труд советских людей поистине можно назвать героическим. Выросла и окрепла наша промышленность. И уже в октябре 1948 года она достигла такого уровня, который на 17 процентов превысил довоенный 1940 год. В конце 1947 года ленинградцы бросили клич: «Пятилетку в четыре года!». Этот клич подхватили во всех уголках нашей необъятной Родины, бывшего Советского Союза.

В газете «Знамя Ленина» за 1 января 1949 года в статье, которая так и называется «1949 год», написано о том, что сами инициаторы соревнования — ленинградцы за 11 месяцев 20 дней 1948 года дали продукции на 24,1 процент больше, чем за весь 1947 год.

Далее пишется о том, что промышленность г. Москвы еще в октябре превысила довоенный уровень на 289,2 %. Заводы выполнили пятилетний план менее чем в 3 года. Вдумайтесь только в эти цифры.

И Тулун, и Тулунский район не отставали. В 1948 году повысилась урожайность полей, досрочно выполнили план хлебозаготовок. И производственные предприятия города уже давно стали давать продукцию в счет 1949 года. Это такие предприятия как мясокомбинат, артели «Коммунар», «Стандарт», «Горняк», горпищекомбинат, шахта и др. Они дали миллионы рублей сверхплановых накоплений. Эти предприятия планировали в 1949 году, четвертом году сталинской пятилетки, завершить 5-летний план!

Приведу отрывки из некоторых статей из газеты, где люди с гордостью рапортовали о своих производственных победах.

Отрывок из заметки «Больше угля стране» главного инженера Нюринской шахты П. Поддьякова: «Мы дали продукции сверх плана на 129 тыс. рублей. Наши стахановцы тт. Мирошниченко, Дубровин, Пнев и др. уже выполнили задание 1949 года и теперь будут работать в счет 1950 года». Причем заметка эта вышла в свет 1 января 1949 года. А люди уже выполнили план 1949 года! Также шахтеры Нюринской шахты планировали увеличить выпуск угля по сравнению с 1948 годом на 108 процентов.

В 40-е годы 20 века в артелях еще не везде был труд механизированный, кое-где оставался ручной труд. Поэтому в артели «Стандарт» производительность труда в 1948 году возросла на 33 процента благодаря механизации основных работ. В своей заметке «Дадим на 9 миллионов рублей продукции» председатель артели «Стандарт» Я.П. Савченко писал о достижениях артели: «Бригада Ступина Т.С. выполнила 3 годовых нормы, бригада Ларченко Е.Г. – 2,5 годовых нормы». Артель «Стандарт» запланировала в 1949 году завершить механизацию цехов и дать населению пищевой продукции на 9 миллионов рублей.

Другие предприятия и артели также старались выполнить план сталинской пятилетки досрочно, усовершенствовать производство, облегчить ручной труд и т.д., например, в это же время артель «Коммунар» выполнила план на 130,7 процентов, а также оборудовала новый цех по изготовлению мебели. Коллектив станции Тулун уже к 1 ноября выполнил годовой план погрузки вагонов на 120 процентов, «особенно впереди в соревновании идет комсомольско-молодежная смена тов. Баталова».

Хорошо работали и хорошо отдыхали. В рубрике объявлений в газете за 1 января 1949 года напечатан анонс Новогоднего бал-маскарада. Программа бала:

 «Выступления участников художественной самодеятельности.

Танцы. Играет духовой оркестр».

P.S. В наших статьях встречаются фамилии людей тех далеких лет. Может, кто-то из читателей увидит фамилию своего деда или отца, матери, прочитает с гордостью о нем или о ней и покажет своим детям и внукам. Возможно, для кого-нибудь это будет маленькой толикой в семейную историю.

Материал подготовила сотрудник краеведческого

музея им. П.Ф. Гущина Бородина М.В.

Сведения о учредителях:

Администрация города Тулуна

Телефон: 8(39530) 2-16-00

Эл. почта: tulun-mer@irmail.ru

Адрес: 665268, Иркутская область, город Тулун,
улица Ленина, 99