«Куклы мира»

Чем эта выставка любопытна? Во-первых, экспозиция, несомненно, заинтересуют этнографов и людей, серьезно занимающихся культурой, обычаями народов, национальным костюмом. Во-вторых, и широкая публика освежит знания в данной сфере. Это тот самый случай, когда в музей стоит пойти всей семьей, взяв с собой и младших. Поверьте, дети не заскучают. Экскурсии будут им полезны, подтолкнут к мысли об общности народов, населяющих планету.
Коллекция «Куклы мира» в выставочном зале до 30 сентября: бурятские онгоны, пакы с головой из
утиного клюва – такими играли ханты, погребальная кукла племени чанкай из Перу и славянская
десятиручка, польская соломенная и чешская из лыка и множество других. Держу пари, что многих
вы раньше в глаза не видывали, ну разве что на картинках, а вот так, воочию, – это едва ли.
Чтобы у посетителей голова не пошла кругом, пестрое, красочное собрание разбито на несколько
тематических разделов.
Коллекция принадлежат заместителю директора Иркутского областного краеведческого
музея имени Н.Н. Муравьева- Амурского Наталье Валерьевне Гончаренко. Коллекцию Наталья
Валерьевна начала собирать около десяти лет назад, а теперь передвижная экспозиция колесит по
городам и весям России.
Если вы думаете, что выставочный зал в эти дни стал неким филиалом магазина «Детский мир» и
выставка адресована исключительно юному поколению, а если точнее, девочкам, то ошибаетесь.
Взрослым тоже есть на что посмотреть, о чем поразмышлять. По ним вполне можно изучать географию и историю культуры, обычаи, традиции народов.