«Мастер года»

о конкурсе декоративно-прикладного искусства

«Мастер года – 2022»

1.  Общие положения

Учредителем и организатором конкурса является Комитет социальной политики администрации городского округа муниципального образования «город Тулун».

Организаторы конкурса: Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Тулуна «Краеведческий музей имени П.Ф. Гущина»;

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Тулуна «Детская художественная школа»

Место проведения: г. Тулун, выставочный зал МБУК города Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина» (далее выставочный зал), ул. Советская,15.

Время проведения конкурса: с 7 декабря по 17 декабря 2022 г.

Время проведения выставки: 7 — 29 декабря 2022 г.

2.  Цель конкурса

2.1.  Сохранение и развитие традиций народного творчества.

2.2. Популяризация декоративно-прикладного искусства.

3.  Задачи конкурса

3.1. Привлечение внимания широкой общественности к народному творчеству.

3.2. Демонстрация современного положения, характера, художественных особенностей, разнообразие видов и форм народного искусства в Тулуне.

3.3. Знакомство населения города с лучшими образцами народного искусства, формирование художественного вкуса и понимания произведений искусства, традиций в народном творчестве.

3.4. Повышение творческого и общественного статуса народных мастеров.

4.Условия конкурса

4.1. Участниками конкурса могут быть мастера народного творчества, достигшие 18 — летнего возраста

4.2. Все участники конкурса представляют заявку на участие (приложение №1).

Заявки на участие могут быть поданы вместе с работами в Орг. комитет с 28 ноября по 1 декабря

2022 г. по адресу г. Тулун, ул. Советская, д. 15 (выставочный зал). Или заранее   по электронной почте: km.gyshin@yandex.ru

4.3. Конкурс проводится в двух подгруппах (мастера и любители), в два этапа:

1 этап (с 1 декабря по 14 декабря) – отборочный тур, оформление выставки для жителей и гостей в выставочном зале, работа жюри (возможно изменение дат).

2 этап (17 декабря) – подведение итогов. Награждение победителей проводится по итогам конкурса в выставочном зале (возможно изменение даты).

5. Организация конкурса

Содержание конкурса предусматривает следующие формы и виды работ участников:

— Все участники конкурса представляют краткую информацию о себе в свободной форме, напечатанную на формате А4;

— от одного участника на конкурс представляется не менее 3, не более 5 работ; (с 28 ноября до 1 декабря мастерам необходимо предоставить работы (информацию о себе) в выставочный зал краеведческого музея по адресу ул. Советская, 15, с приложением полного перечня работ.

Торжественное подведение итогов конкурса состоится 17 декабря 2022 г. в 13.00 ч.

в выставочном  зале краеведческого музея, ул. Советская, 15. (сроки могут быть изменены)

6. Организация и порядок проведения конкурса

Для проведения конкурса «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина» и «Детская художественная школа»

6.1. — обеспечивает рекламу проведения конкурса (СМИ, интернет, наружная реклама);

— принимает заявки на участие в конкурсе по адресу;

— консультирует участников;

— готовит проекты итоговых документов конкурса, обеспечивает изготовление дипломов, организует церемонию их вручения;

—  организовывает работу жюри.

6.2. имеет право сделать предварительный отбор работ и не допустить к конкурсу:

— работы, ранее принимавшие участие в конкурсе;

— работы, выполненные на низком художественном уровне.

6.3.  Критерии оценки произведений:

— художественный уровень произведения;

— авторская творческая манера;

— умение владеть материалом;

— сложность работы.

6.4. Победители Конкурса награждаются призами и дипломами 1,2,3 степени в каждой из номинаций, в каждой подгруппе. В каждой подгруппе возможно награждение Дипломами номинации «Приз зрительских симпатий». Жюри имеет право изменить номинацию или добавить новую, присудить не все дипломы, делить количество дипломов между конкурсантами, набравшими равное количество баллов, но все мастера, принявшие участие в конкурсе, награждаются Дипломами участника конкурса.

7. Жюри конкурса.

Состав жюри сформируется организаторами из ведущих искусствоведов и мастеров Иркутской области.

Контактная информация:

Выставочный зал «Краеведческого музея им. П.Ф. Гущина», ул. Советская, д. 15, т. 8 (39530) 40-929

электронная почта: km.gyshin@yandex.ru

МАУ ДА г. Тулуна «ДХШ» ул. Ленина, д. 107, т. 8 (39530) 2-17-57; 2-13-29.

Форма заявки:

№№Автор, наименование и краткое описание предмета материал, техника, размерыВозраст автораСколько лет занимается данным видом творчестваДостижения и звания. Профессионал или любитель.Телефон для связи

Пример:

Иванова Мария Петровна, «Пасхальный натюрморт», сувенир в форме корзины с петушком. Лоза, шерсть 30х40х4045 лет5 летНе имею, любительИванова М.П., т.800000000000