admin

Наш город глазами тулунских корреспондентов разных лет.

Юбилею города посвящается

В 2022 году нашему городу исполняется 95 лет. В 1927 году Тулуну был присвоен статус города. Город разрастался, появлялись новые микрорайоны, строились заводы, комбинаты, школы, детские сады, больницы, социальные и культурные учреждения. В Тулун приезжала молодежь строить заводы, а затем работать на них. Рождались новые семьи. Население Тулуна росло.
Вся жизнь Тулуна и его людей была отражена в местной газете, которая сначала называлась «Знамя Ленина», а позднее долгие годы — «Путь к коммунизму». Много интересных статей и заметок встречаешь в старых подшивках газет. Всегда жизнь в Тулуне била ключом. А сколько замечательных, трудолюбивых людей жило на Тулунской земле. Одни строили свой город, другие его благоустраивали, лечили людей, работали на производстве, учили детей, работали в сфере обслуживания, спортсмены отстаивали честь города. Школьники и студенты помогали строить учебные заведения, в которых сами же и будут учиться. Железнодорожники, строители, рабочие разных профессий повышали производительность труда, участвовали в различных соревнованиях по выполнению и перевыполнению поставленных задач и планов. Студенты и школьники учились, отстаивали честь своего учебного заведения. Тулунчане работали на благо города и страны.
В жизни страны и города произошли большие перемены, но и сейчас многие жители также стараются добросовестно трудиться, учиться, облагораживать свой город. В рамках юбилея города мы предлагаем цикл статей разных лет, начиная с газет 40-х годов 20-го века, о жизни нашего любимого города, о его росте, развитии, о жизни студентов, преподавателей, рабочих, служащих, детей.

Год 1940-ой
К 1940-му году в Тулуне уже несколько лет работало педагогическое училище, где готовили учителей начальных классов, а в 1939 году был еще и открыт педагогический институт, в котором обучались будущие учителя-предметники для работы в семилетней школе. Вниманию читателей будет представлена статья помощника директора пединститута по учебной части В. Беляева о первом учебном годе этого института. Читая статью Беляева, ощущаешь настроение того времени, от всей статьи веет энергией, свежестью, молодостью, ощущаешь желание молодых людей 30-х, 40-х годов 20 столетия хорошо учиться, их стремление к труду. Это те самые студенты и преподаватели, которые в 1941-ом добровольно пошли на войну и достойно защищали свое Отечество.

Газета «Знамя Ленина», 18 января 1940 год.

Статья «Первые испытания в педагогическом институте».
«Все молодо в Тулунском педагогическом институте, который организован лишь в 1939 году. Многие преподаватели впервые работают в вузе. Конечно, молоды и студенты.
Напряженно работал весь коллектив преподавателей и студентов в первом полугодии учебного года. Много было трудностей, не хватало необходимой литературы, оборудования и даже не было удовлетворительного помещения для занятий. Но все же энергичная работа педагогов и старания студентов привели к неплохим результатам. Прошедшие на днях экзамены на литературном и физико-математическом факультетах показали хорошую, добросовестную подготовку студентов, четкость знания материала, умение работать самостоятельно. Из 21 студента литературного факультета, где преподаватель тов. Сорин, 15 человек сдали экзамен на «хорошо» и «отлично». Такие же отметки получили 50 процентов учащихся физико-математического факультета, в котором преподает тов. Измайлов. Зачет по основам марксизма-ленинизма и военному делу сдали 100 процентов студентов института. Первый экзамен институтом и, в частности, студентами с успехом выдержан. Взволнованные учащиеся с радостью отмечают знаменательную для своей жизни дату – первый экзамен в институте».
В. Беляев, помощник директора
института по учебной части.

Материал подготовила сотрудник краеведческого музея Бородина М.В.

Первый пленэр 2022 года.

Зачастую, чтобы увидеть красоту леса, природы, жители больших городов вынуждены тратить много времени на дорогу. И преимущество жителей городов из глубинки в том, что им, чтобы окунуться в мир красоты, достаточно сделать несколько шагов. А в Тулуне, так и вовсе, лес прямо в городе. Этим и воспользовались участники «Студии Ишмаева», выходя на свой первый в 2022 году пленэр. По дороге из микрорайона «Угольщиков» в «Сосновый бор» есть островки соснового леса с цветущим багульником, с первыми подснежниками, в которых и делали свои зарисовки тулунские художники.

rpt

Международный день музеев.

18 мая 2022 года Тулунский краеведческий музей в рамках празднования Международного дня музеев объявляет День дарения.

2022 год — юбилейный в истории Тулуна. В этом году исполняется 95 лет с момента присвоения селу Тулун статуса города. Дорогие земляки, если у вас есть предметы, документы, фотографии, связанные с этим историческим событием и фактами 95-летней истории нашего города, мы с благодарностью примем их от Вас в дар музею для комплектования музейных фондов.

Объединим частные истории и сохраним общую!

Фестиваль школьных музеев.

В преддверии Международного дня музеев   в краеведческом музее им. П.Ф. Гущина состоялся традиционный фестиваль музеев учебных заведений города и района.  Открыла фестиваль песня «Мой Тулун» не случайно, так как он посвящен 95-летнему юбилею нашего города. Прозвучала эта песня в исполнении учащихся детской музыкальной школы и их руководителя Петровой Дарьи Сергеевны. Также посвящен фестиваль еще одной знаменательной дате: 85-летнему юбилею области.

Собрались на фестиваль краеведы школ №№ 2, 4, 19, педагогического колледжа, школ сел Гадалей и Шерагул. Пришли  поприветствовать участников фестиваля   председатель Думы города Тулуна Алексей Сергеевич Колпаков и заместитель председателя Думы г. Тулуна Ирина Васильевна Соболева.

Работа фестиваля проходила в нескольких номинациях: «Тулуну – 95», «Тулунский район – частица Иркутской области», «Богатство в людях», «Юбилею области посвящается». От школ № 4, села Гадалей и села Шерагул было по одному выступающему, от школы № 19 и педколледжа было по два выступающих. Школа № 2 поработала ударно, она была представлена четырьмя докладчиками. Все краеведческие сообщения, представленные на фестивале, были интересные, глубокие, видно, что была проведена большая исследовательская работа. Темы прозвучали разнообразные: и о людях, прославивших свой край, и о истории Тулуна, его улицах, предприятиях, учреждениях, и о Герое Советского Союза из села Гадалей А.А. Сорокине, об истории Парка Победы в селе Шерагул,   участники фестиваля познакомились с историей города  Шелехов.

Все докладчики и их руководители были награждены дипломами и благодарностями и памятными подарками.

Краеведческая работа в школах, в педколледже не останавливается, ведь тем для исследования множество. Надеемся, что и в дальнейшем краеведы города и района будут представлять свои исследования на наших конференциях и фестивалях.

Сотрудник краеведческого

музея им. П.Ф. Гущина Бородина М.В.

9 мая

В рамках празднования великого праздника — Дня Победы — на обелиске Славы краеведческий музей организовал тематическую площадку «Вы победили — мы помним», где на фоне картины из фондов музея «Подвиг Сигаева», автор В. Хлебников, каждый желающий мог примерить образ солдата. Также на планшетах были представлены фото военных лет и информация о Героях Советского Союза, чьи юбилеи праздновались бы в 2022 году.

Май 2022