Главный хранитель

Многие тулунчане знают, что в городе есть музей, и что в музее хранятся экспонаты, проходят экскурсии и мероприятия. Но мало кто знаком с музейной спецификой. А ведь главная задача музеев – это хранение музейных предметов. Музеи России являются основными хранилищами памятников материальной и духовной культуры, а также естественной истории, входящих в состав музейного фонда России, и обязаны обеспечивать их учет и полную сохранность. И эту наиважнейшую функцию музея выполняет главный хранитель. В тулунском краеведческом музее имени П.Ф. Гущина главным хранителем работает Инна Викторовна Краснова.
Хочется познакомить читателя поближе с одной из музейных профессий, а именно с работой хранителя. У хранителя большой и важный круг задач. Задача хранителя: учет и хранение музейных ценностей. Но за этой скромной фразой кроется большая, кропотливая работа. Хранитель обязан проводить прием фондов на материально-ответственное хранение, причем в соответствующих актах должны быть перечислены все принимаемые предметы и указано состояние их сохранности; обязан вести учет, обеспечить их своевременную научную инвентаризацию. Инвентаризация – основная форма изучения, описания и научного определения музейных предметов основного фонда. Также хранитель должен вести картотеку, в которой на каждый предмет составлена карточка с подробным описанием предмета, а также с размерами, историей, сохранностью и т.д., распределять предметы по местам хранения в фондах по определенной системе и составлять топографические карточки, вести научную документацию. Чтобы не утомлять читателя, остановимся на этом, хотя это лишь малая толика от всех работ, которые выполняет хранитель. В 2017 году краеведческий музей имени П.Ф. Гущина был зарегистрирован в государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, и у Инны Викторовны добавилась еще одна функция — регистрация предметов основного фонда нашего музея в государственном каталоге с подробным описанием и фотографией каждого предмета или документа. Работа Инны Викторовны очень важная для музея, музей без хранителя существовать не может, потому что, повторюсь, учет и хранение музейных ценностей – главнейшая задача музеев.
Краснова Инна Викторовна работает в музее уже 31 год. Ее можно назвать корифеем музейного дела. Верность профессии, любовь к работе, преданность музею, высокий профессионализм, четкое исполнение своих обязанностей – все эти черты присущи Красновой И.В.

Бородина М.В., сотрудник музея им. П.Ф. Гущина.

Сведения о учредителях:

Администрация города Тулуна

Телефон: 8(39530) 2-16-00

Эл. почта: tulun-mer@irmail.ru

Адрес: 665268, Иркутская область, город Тулун,
улица Ленина, 99