Наш город глазами тулунских корреспондентов разных лет.

Юбилею города посвящается

В 2022 году нашему городу исполняется 95 лет. В 1927 году Тулуну был присвоен статус города. Город разрастался, появлялись новые микрорайоны, строились заводы, комбинаты, школы, детские сады, больницы, социальные и культурные учреждения. В Тулун приезжала молодежь строить заводы, а затем работать на них. Рождались новые семьи. Население Тулуна росло.
Вся жизнь Тулуна и его людей была отражена в местной газете, которая сначала называлась «Знамя Ленина», а позднее долгие годы — «Путь к коммунизму». Много интересных статей и заметок встречаешь в старых подшивках газет. Всегда жизнь в Тулуне била ключом. А сколько замечательных, трудолюбивых людей жило на Тулунской земле. Одни строили свой город, другие его благоустраивали, лечили людей, работали на производстве, учили детей, работали в сфере обслуживания, спортсмены отстаивали честь города. Школьники и студенты помогали строить учебные заведения, в которых сами же и будут учиться. Железнодорожники, строители, рабочие разных профессий повышали производительность труда, участвовали в различных соревнованиях по выполнению и перевыполнению поставленных задач и планов. Студенты и школьники учились, отстаивали честь своего учебного заведения. Тулунчане работали на благо города и страны.
В жизни страны и города произошли большие перемены, но и сейчас многие жители также стараются добросовестно трудиться, учиться, облагораживать свой город. В рамках юбилея города мы предлагаем цикл статей разных лет, начиная с газет 40-х годов 20-го века, о жизни нашего любимого города, о его росте, развитии, о жизни студентов, преподавателей, рабочих, служащих, детей.

Год 1940-ой
К 1940-му году в Тулуне уже несколько лет работало педагогическое училище, где готовили учителей начальных классов, а в 1939 году был еще и открыт педагогический институт, в котором обучались будущие учителя-предметники для работы в семилетней школе. Вниманию читателей будет представлена статья помощника директора пединститута по учебной части В. Беляева о первом учебном годе этого института. Читая статью Беляева, ощущаешь настроение того времени, от всей статьи веет энергией, свежестью, молодостью, ощущаешь желание молодых людей 30-х, 40-х годов 20 столетия хорошо учиться, их стремление к труду. Это те самые студенты и преподаватели, которые в 1941-ом добровольно пошли на войну и достойно защищали свое Отечество.

Газета «Знамя Ленина», 18 января 1940 год.

Статья «Первые испытания в педагогическом институте».
«Все молодо в Тулунском педагогическом институте, который организован лишь в 1939 году. Многие преподаватели впервые работают в вузе. Конечно, молоды и студенты.
Напряженно работал весь коллектив преподавателей и студентов в первом полугодии учебного года. Много было трудностей, не хватало необходимой литературы, оборудования и даже не было удовлетворительного помещения для занятий. Но все же энергичная работа педагогов и старания студентов привели к неплохим результатам. Прошедшие на днях экзамены на литературном и физико-математическом факультетах показали хорошую, добросовестную подготовку студентов, четкость знания материала, умение работать самостоятельно. Из 21 студента литературного факультета, где преподаватель тов. Сорин, 15 человек сдали экзамен на «хорошо» и «отлично». Такие же отметки получили 50 процентов учащихся физико-математического факультета, в котором преподает тов. Измайлов. Зачет по основам марксизма-ленинизма и военному делу сдали 100 процентов студентов института. Первый экзамен институтом и, в частности, студентами с успехом выдержан. Взволнованные учащиеся с радостью отмечают знаменательную для своей жизни дату – первый экзамен в институте».
В. Беляев, помощник директора
института по учебной части.

Материал подготовила сотрудник краеведческого музея Бородина М.В.