Международный День музеев

21 мая состоялась акция в рамках Международного дня музеев под общей темой  «Мода на традиции».

Цель акции: популяризация музейной деятельности и этнокультуры народов сибирского края;

Нравственное воспитание подрастающего поколения

Привлечение широкого круга посетителей.

Все мероприятия носили просветительский и познавательный характер, способствовали позитивному отношению к музейному сообществу.

Для детей и юношества предложены были казачьи игры, интерактивное занятие  «Коренное население Сибири».

Участники акции стали свидетелями  церемонии награждения победителей и призеров конкурса краеведческих исследований «Тропинка школьная моя».

 По результатам конкурса 1 место заняла Жучкова Александра, 4 школа, рук. Начинкина Елена Игоревна

2 место- Яворский Алексей, ДХШ, рук. Михашенко Лина Михайловна

3 место- Попова Мария, 25 школа, рук. Кончеленко Наталья Юрьевна.

Сотрудники музея выражают благодарность активным  участникам  акции в рамках Международного дня музеев    «Мода на традиции»  руководителям, педагогам и  обучающимся образовательных учреждений «Новая эра»  Болдуевой Наталье Сергеевне, Ирине Геннадьевне Иванцовой школа №1 , Шардаковой Ларисе  Егоровне  школа  №  25,   руководителю детско-юношескому казачьему клубу «Ратник» Роману Алексеевичу Чирикову и  его воспитанникам.

Состоялась церемония награждения участников «Школы юного этнографа».

В 2007 году была создана в музее Школа юного этнографа. Участники Школы, а ими являются дети школ города, изучают народные традиции, старинные предметы быта и орудия труда и их назначение, народные игры, календарные праздники — все, что связано с этнографией.

Для школьников и дошкольников сотрудники музея совместно с участниками Школы юного этнографа проводят календарные праздники, тематические музейные уроки, обучают детей старинным народным играм.

За 15 лет из Школы вышло несколько выпусков. В 2021 году вышел из Школы очередной выпуск – ученицы школы №1, это Таштамирова Надя, Мартынишина Катя, Селезнева Лида, Андреева Лида. Девочки посещали музей и радовали своими выступлениями на протяжении нескольких лет, а Таштамирова Надя стала ходить в музей будучи еще дошкольницей. Сейчас девочки в 9-ом классе. В новый набор ходят дети школ №№1, 2. Это Казакова Даша, уч-ца 4 класса шк. №1, Таштамирова Вика, уч-ца 1 класса шк. №1, Полевик Олеся, уч-ца 4 класса шк. №2, Прудникова Яна, уч-ца 4 класса шк. №1.

В Международный День музеев, музей награждает участников Школы юного этнографа благодарностями и подарками и, конечно, радует их и в Новый год сладкими подарками.

Сотрудники музея от всей души благодарят всех детей, и тех, которые уже стали взрослыми, бывших и нынешних участников Школы юного этнографа за их любовь к музею, за наше совместное сотрудничество, за популяризацию народной культуры.

Сведения о учредителях:

Администрация города Тулуна

Телефон: 8(39530) 2-16-00

Эл. почта: tulun-mer@irmail.ru

Адрес: 665268, Иркутская область, город Тулун,
улица Ленина, 99