Музеи хранят историю всегда!

Заселение территории Донецкой области началось ещё в эпоху палеолита. Памятники каменного века известны более чем в 35 пунктах Донецкой области. На этих землях люди жили с самых древних времен, что подтверждается современными археологическими раскопками, начиная еще с киммерийцев, сведений о которых в мире сохранилось очень мало и продолжая скифами, сарматами, греками, булгарами, после которых эти земли вошли в состав Хазарского каганата, это вторая половина 7 века нашей эры.
В 15 веке Польша создала государство – Речь Посполитую, куда вошли и киевские земли. В 17 веке восстали запорожские казаки во главе с Богданом Хмельницким против польских магнатов, но были разбиты и обратились за помощью к России. Это вылилось в затяжную русско-польскую войну, итогом которой стало Андрусовское перемирие. Была достигнута договоренность о том, что земли по левому берегу Днепра отошли к России, а правый к Польше. После нескольких разделов Польши с 1772-1795 годов территории Правобережной Украины, Волыни и Подолья оказались в составе Российской империи, а Королевство Галиции и Лодомерии со столицей во Львове отошли к Австрийской империи. В 1764 году Екатерина II отменила своим указом Гетманщину, а в 1775 году прекратила свое существование Запорожская Сечь.
Южные земли оставались под контролем Крымского хана. Но после русско-турецкой войны вошли в состав Российской империи.
По указанию Екатерины II были образованы новые губернии и заложены города Екатеринослав, Одесса, Николаев, Херсон, Севастополь, Александровск, Мариуполь.
Времена гражданской войны ввергли в хаос всю великую Россию. К началу Гражданской войны на Украине действовало 16 самопровозглашенных государственных образований. Но в результате мира, заключенного в 1921 году часть украинских земель ушли в Польшу, Румынию и Чехословакию.
Украина подписала союзный договор с Россией, Белоруссией и Закавказьем 30 декабря 1922 года, так страна оказалась в составе СССР. Советский Союз проводил политику украинизации, в школах преподавали на украинском, всячески поощрялась национальная культура, поддерживались местные поэты и писатели. В то же время на территории Западной Украины, вошедшей в состав Польши, проводилась прямо противоположная политика санации и «культурного подавления».
За годы советской власти к Украине были присоединены:
1923 — станица Луганская и прилегающие территории Донской области,
1925 — территория бывшего Путивльского уезда (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов от Курской губернии,
1926 — Семеновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии,
1926 — Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии,
1939 — Западная Украина,
1940 — Северная Буковина и южная часть Бессарабии,
1945 год — Закарпатье,
1954 год — Крым.
Но надо не забывать, что несмотря на то что Советский Союз заботился о сохранении национальных традиций всех республик, это была единая страна, одно государство – Союз Советских социалистических республик. До 1991 года.
С такой исторической справки началось занятие, проведенное в выставочном зале краеведческого музея Востряковой Т.Ю для учеников 8-х классов МБОУ СОШ № 1. Дальше прозвучала краткая история г. Донецка, в истории которого было много славных страниц, города, который один из первых, после февральской революции 1917 года, создал Совет рабочих депутатов, а после октября 1917 года этот орган самоуправления заявил о поддержке правительства во главе с В. Лениным. Назывался тогда он Юзовкой, в 1924 году был переименован в Сталино и тогда же, в 1924 году там был создан музей, который работает по сей день и называется он сейчас Донецкий республиканский краеведческий музей. А город стал называться Донецком в 1961 году.
В заключение мероприятия с большим интересом и очень внимательно ребята посмотрели ролик, полученный музеем от коллег из Донецка и рассказывающий об истории донецкого музея, который продолжает свою работу даже сейчас, в эти сложные дни.