В мире искусства

Татьяна Юрьевна Вострякова – заведующая экспозиционно- выставочным отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф.Гущина», также она исполняет обязанности художника-оформителя. В Тулунском краеведческом музее работает с 2009 года.
Созданное руками художника окружает нас буквально на каждом шагу: это витрины магазинов, здания и конечно, выставки, которые являются воплощением фантазии художника-оформителя. А каково это – своими руками создавать новый мир для других людей? За годы работы в выставочном зале музея Татьяной Юрьевной было проведено огромное количество выставок. Быть художником – это значит иметь фантазию. И выставки, созданные Т.Ю. Востряковой, интересны посетителям своим разнообразием, фантазийностью, красотой, и для каждого посетителя здесь найдется что-то, что заденет его душу.
В выставочном зале работает «Студия Ишмаева», куда приходят люди, неравнодушные к изобразительному искусству, с совершенно разным уровнем подготовки, умения. Руководитель студии – художник А.Н. Ишмаев. Татьяна Юрьевна – активный член студии с момента ее создания, и осуществляет ее кураторство со стороны учреждения. Татьяна Юрьевна – участник 6 выставок «Студии Ишмаева», в 2020 году прошла ее персональная выставка под названием «Путь к себе», на которой было представлено более 50 работ: это и пейзажи, и букеты, натюрморты, портрет; работы выполнены гуашью, маслом, карандашом.
Студия пополняется новыми участниками, часто многие из которых не имеют художественного образования, но «горят желанием» научиться рисовать. Татьяна Юрьевна для таких членов студии является педагогом-наставником, всегда поможет советом, подскажет, как правильно построить композицию, каким должен быть на картине первый (передний) план, каким второй, ее мастер-классы по рисованию интересны и поучительны. Вот такой простой предмет – яблоко. А как нарисовать так, чтобы и форма была правильно отражена, и цвет, и тень, и полутень, рефлекс… Участники мастер-класса «Нарисуй яблоко» с интересом прослушали теоретическую часть, и с воодушевлением выполнили практическую.
Татьяна Юрьевна Вострякова — прекрасный специалист, она профессионал своего дела.

Краснова И.В., главный хранитель МБУК «КМ им. П.Ф. Гущина»